擅自开路口,施工不围挡,都被执法君逮个正着!

 admin   2020-11-20 07:35   10 人阅读  0 条评论

擅自开路口,施工不围挡,都被执法君逮个正着!

原标题:擅自开路口,施工不围挡,都被执法君逮个正着!

俗话说

“天网恢恢,疏而不漏”

抱着侥幸心里侵占国家路产路权的行径

势必会受到法律严厉制裁

这不龙岗这家公司就偏不信邪

偏要 无证擅自开设路口

被逮个正着!

擅自开路口,施工不围挡,都被执法君逮个正着!

01

只为方便自家车辆通行

就擅自开设路口?!

10月13日

执法支队龙岗大队巡查至坪地联盛路附近时

发现绿树成荫的马路被一硕大的路口拦腰截断

擅自开路口,施工不围挡,都被执法君逮个正着!

展开全文

路口向道路一侧延伸,显得格外突兀

而且路口所在地面的边缘部分 坑坑洼洼

遍布裂缝,破损相当严重

擅自开路口,施工不围挡,都被执法君逮个正着!

见状

执法人员立即找寻开设该路口的主要负责人

并对该路口进行现场勘验取证

擅自开路口,施工不围挡,都被执法君逮个正着!

经调查,该路口宽度约为4米

建设、施工单位均为某投资发展公司

该公司常年从事建筑工程的设计与施工

以及普通货运等相关业务,法定代表人闫某

在收集相关证据后

10月21日

执法人员对闫某开始进一步补充调查

某投资发展公司闫某

擅自开设那个路口主要是作为停车场的 临时出入口,方便车辆进出。我承认开设路口并未获得规划主管部门的相关规划许可, 也未向交通运输主管部门提出申请许可

只为方便车辆进出

就可以擅自开设路口?

听到这里,执法人员实在坐不住了

擅自开路口,施工不围挡,都被执法君逮个正着!

对此

执法人员对闫某进行了严肃的批评教育

告知其私自开设路口的行为

已经对附近路面和绿化基础设施

造成 严!重!破!坏

并责令其及时改正违法违规行为

擅自开路口,施工不围挡,都被执法君逮个正着!

处理结果

执法人员认为,由于该公司的行为违反了《深圳经济特区道路交通安全管理条例》第二十六条规定 “未经审批同意擅自开设路口”,执法人员对该公司开具 《违法行为通知书》,拟 处5万元罚款;并对该公司负责人闫某 处5000元罚款

除了擅自开设路口

下面这处工地未设安全防围的行为

我们同样也不能忍!

擅自开路口,施工不围挡,都被执法君逮个正着!

02

施工单位为赶工期

就可以不设安全防围?

11月3日

执法支队宝安大队执法人员

在松岗芙蓉路进行执法巡查

发现一处施工现场正在占用、挖掘人行道作业

擅自开路口,施工不围挡,都被执法君逮个正着!

执法人员对现场进行勘查

该处施工单位为某隆公司

该公司在此处开设临时路口

施工项目负责人陈某向执法人员出示了

占用挖掘道路许可决定书

经执法人员测量

该处占用和挖掘面积均在许可范围

擅自开路口,施工不围挡,都被执法君逮个正着!

但执法人员环顾施工现场四周发现

现场 未设置施工宣传告示

未设置警示标志、禁令标志、指示标志

也未设置全封闭式安全围挡

施工现场只放了几个护栏

施工项目负责人陈某

因为赶工期我们就只简单摆放几个护栏,相关警示标志和安全防围设施均未设置到位,就开始施工, 没有意识到安全问题,是我们的疏忽。

赶工期就可以不设安全防围措施?

该路段人流和车流量较大

若未及时设置警示标志、安全防围措施

存在严重的安全隐患,容易造成安全事故

擅自开路口,施工不围挡,都被执法君逮个正着!

执法人员现场责令停止施工作业

并当场对施工项目负责人进行批评教育

处理结果

执法人员认为,某隆公司实施了 未在城市道路施工现场设置明显标志和安全防围设施的违法行为,执法人员依据《城市道路管理条例》相关规定依法开具了《违法行为通知书》, 处5000元罚款,并责令其改正。

擅自开路口,施工不围挡,都被执法君逮个正着!

执法君一直向大家强调

占道施工从开始到结束

施工作业一定要 合法、有序、安全地进行

不是简单地摆放几个护栏就完事了

擅自开路口,施工不围挡,都被执法君逮个正着!

大家一起回顾一下

一项合格的道路施工

需要做好这三步

施工前,取得许可合法施工

施工时,做好安全围挡规范施工

施工后,及时恢复做好善后工作

大家经过占道施工工地时

可以留意这些细节

占道施工工地有无取得占道挖掘许可?

有无超期、超面积施工?

有无进行安全防围?

......

如果遇到违规占道施工行为

执法君欢迎大家拨打☎️12328投诉举报

本文地址:http://mdtic.com/post/36237.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 admin 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

 发表评论


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?